27 января 2014 года, в памятную дату – 70-летия полного снятия немецко-фашистской блокады города Ленинграда, в Усинском совете ветеранов был дан старт эстафеты «Знамя Победы»

Во всех городах и районах нашей республики имеются копии Знамени Победы. Такая копия есть и в нашем районном совете ветеранов. Знамя Победы побывает во всех городских и сельских школах.

Первыми Знамя Победы приняли учащиеся школы №5. Сердца замирают не только у ветеранов, но и у всех присутствующих на торжественных линейках, когда знамённая группа вносит Знамя, чеканя шаг, проходят стройными рядами кадеты, звучат слова клятвы быть достойными памяти павших за Родину солдат. Внимательно слушают ребята ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн.

В школах будут проходить торжественные линейки с участием ветеранов ВОВ и локальных войн, фотографирование лучших учащихся у развёрнутого Знамени Победы, пройдут уроки мужества, мероприятия, посвященные памятным датам  в истории Отечества. В перерывах между занятиями у Знамени будет установлен почётный караул. 9 мая Знамя Победы будет участвовать в общегородских мероприятиях. Торжественным маршем его пронесут ветераны Афганистана, Чечни и локальных войн.