28 января 2016 года на 92 году ушла из жизни участница Великой Отечественной войны, узница лагеря «Бухенвальд» Надежда Фёдоровна Чимбирь

Родилась Надежда Фёдоровна 16 апреля 1924 года в г. Николаев. После окончания школы поступила в Одесское театральное училище, которое окончила в июне 1941 года.

«В самом начале войны мы не смогли эвакуироваться, – вспоминает Н. Чимбирь. – Мама стала хозяйкой явочной квартиры, а я связной. Два с половиной года были в подполье. В 1944 году, уже, когда наши наступали, попала в облаву. Меня отправили в Германию. По дороге, в Варшаве, удалось сбежать. Однако, вследствие предательства поляков, опять оказалась в плену, теперь уже в эшелоне с военнопленными. С ними я и попала в Бухенвальд. Через месяц после, так называемой обсервации, я была отправлена в Восточную Пруссию. 25 января 1945 года меня в числе других заключенных освободили наши разведчики. Пролежав три недели в госпитале, я, зная немецкий язык, стала переводчицей при штабе 358-й дивизии III Белорусского фронта. Победу встретила в Восточной Пруссии».

После войны Н. Чимбирь закончила ГИТИС, мастерскую Плятта. 25 лет проработала на сцене. В Усинск в первый раз приехала в 1981 году к детям. В 1994 году пыталась вернуться в Николаев, но ей отказали в гражданстве и прописке. С тех пор проживала в Усинске. Пока было здоровье активно участвовала в общественной жизни города, в работе Совета ветеранов войны и труда г. Усинска. Принимала участие во встречах со школьниками, в демонстрациях на 9 мая, в мероприятиях музея боевой и трудовой славы МБУДО «ЦДОД» г. Усинска. На торжественных мероприятиях читала свои стихи. Последние два года проживала в Доме-интернате для престарелых и одиноких граждан в городе Усинск, где её регулярно навещали ветераны, школьники, руководители города и шефы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

31 января во Дворце культуры состоялось прощание с Надеждой Фёдоровной. Её с почестями похоронили на городском кладбище на аллее ветеранов.

Совет ветеранов выражает искреннюю благодарность за участие в организации прощания и похорон Чимбирь Н.Ф. администрации города, руководителю ЦСЗН по г. Усинску В.С. Прокоповой, директору дома-интерната Ж.В. Брага, ООО «Вечность», директору Усинского Дворца культуры Г.М. Хохлову, военкому С.Н. Климчуку, Союзу ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, ветеранам войны и труда города Усинска.

Вечная память ушедшим ветеранам!