День Памяти и Скорби

36 ветеранов города 22 июня 2016 года приняли участие в памятных и скорбных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине начала самой страшной в истории человечества Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 9 часов утра автобус с ветеранами, сопровождаемый машиной скорой помощи, направился на кладбище в село Колва, где на аллее Славы похоронены более 140 ветеранов и тружеников тыла. К подножию стелы, где на гранитных плитах увековечены их имена, участники мероприятия возложили венок и живые цветы. В течение часа ветераны посещали могилы своих родственников и друзей. Затем автобус отправился на городское кладбище, где их встретил Отец Гермаген. Он провёл поминальную службу по всем погибшим и усопшим защитникам Отечества.

В 12 часов ветераны встретились на площади у памятника «Трёх поколений» с руководством города, депутатами, руководителями предприятий и организаций на митинге, посвященном скорбному дню начала Великой Отечественной войны. Открыл митинг руководитель муниципального образования городского округа «Усинск» Станислав Юрьевич Хахалкин. От ветеранов слово было предоставлено труженику тыла Николаю Васильевичу Лисовенко. По окончанию минуты молчания, участники митинга возложили живые цветы к памятнику Защитников Отечества. По традиции 75 горшочков с цветами бархатцами были высажены ветеранами на площади. Бархатцы символизируют живую георгиевскую ленту.

В 13 часов состоялся поминальный обед в столовой администрации. За организацию обеда совет ветеранов искренне благодарит руководство ООО «РН-Северная нефть» и ресторан «Чарка».

Поминальные мероприятия прошли во всех сёлах Усинского района.