Отчёт о выполнении мероприятий проекта «Счастливая старость – в творческом долголетии (ноябрь-декабрь 2014 года)

Реализация Проекта «Счастливая старость – в творческом долголетии) обеспечила упорядоченную работу среди пожилых людей, имеющую социально-общественную значимость, направленную на объединение пенсионеров с целью создания им комфортной информационной среды, повышения их уровня социальной сплоченности, социального самочувствия.

Для успешной реализации проекта были разработаны опросные листы, проведено анкетирование.

По результатам анкетирования были  созданы две устойчивые группы-клуба по интересам, обеспечена занятость пожилых людей, организация их досуга. Были подготовлены хор ветеранов, солисты, мастера прикладного творчества для участия в республиканском фестивале «Катюша». Была оплачена работа музыкального руководителя, руководителя кружка рукоделия, сшиты и приобретены эстрадные костюмы в количестве 21 штуки. Для  работы клубов приобрели баян, ноутбук и копировальный аппарат. Появилась возможность находить нужные песни, из интернета рукодельницы просматривали мастер-классы, распечатывали тексты песен и схемы для вязания и вышивок.

22 февраля 2015 года хор ветеранов Усинского районного совета принял участие в зональном конкурсе творчества ветеранов в городе Инта. По результатам выступления хор в составе 14 человек был приглашён на гала-концерт в город Сыктывкар, где получил гран-при в номинациях «Хоровое пение» и «Художественное слово» и выиграл 14 путёвок на отдых в оздоровительный центр «Максаковка».

Ветераны Великой Отечественной войны  получили 120 подарков к 70-летию Великой Победы, изготовленных руками пожилых умелиц.

Опыт работы с пожилыми людьми в клубах по интересам был распространён на сайте Усинского совета ветеранов.

Намечены 4 кандидатуры из участников проекта для обеспечения устойчивой работы совета ветеранов по обучению и организации досуга пожилых людей.

Свыше 1000 человек стали участниками проекта, из них около 300 пенсионеров, постоянных участников групп – 51 человек.

В рамках проекта были организованы концерты, всего 15 мероприятий (6 мероприятий в сёлах района – Усть-Уса, Новикбож, Усть-Лыжа, Парма,  Колва, Усадор и 9 мероприятий для пожилых людей, детей и молодёжи в городе Усинске

25 декабря 2014 года в кафе «Семья» состоялся заключительный фестиваль, на котором были продемонстрированы результаты проекта: выставка прикладного творчества, стенды с фото о проведённых мероприятиях, мастер-класс по изготовлению цветов из фамерана, были вручены призы участникам проекта.

Сведения о результатах реализации проекта «Счастливая старость – в творческом долголетии» публиковались на сайте совета ветеранов: veterani.komi-nao.ru

Председатель совета ветеранов     Ч.С. Попова