Праздничная весна

Стало доброй традицией приглашать ветеранов Великой Отечественной войны на праздник в канун Великой Победы на патриотический фестиваль музыкального творчества работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».  В этом году 7 мая 50 ветеранов войны и труда по приглашению профсоюзной организации предприятия собрались в Усинском Дворце культуры, чтобы послушать такие родные и любимые мелодии песен их молодости, да и просто погрустить под звуки вальса тех далёких лет.   Цветы, улыбки радости, слёзы благодарности за почёт и уважение к их подвигу, подвигу отцов и дедов участников концерта, да и многих присутствующих в зале.

Вечером этого же дня в столовой ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для ветеранов состоялся приём, на котором звучали музыкальные поздравления от молодых - ветеранов боевых действий нашего города. В завершение тёплого приёма всем пожилым людям вручили праздничные корзины и ценные подарки. А затем всех ветеранов доставили по месту их жительства.

Творческим подарком для ветеранов стали концерт и драматическая баллада «Не покидай меня», подготовленные студентами Усинского филиала УГТУ и сотрудниками градообразующих предприятий. 8 мая 2017 года 20 ветеранов войны и труда были приглашены на этот прекрасный вечер встречи с молодостью. Огромное спасибо за цветы и добрые слова, сказанные в адрес ветеранов.

9 мая ветеранов ВОВ на личном транспорте депутаты молодёжного парламента нашего города под руководством Людмилы Подгорецкой доставили в помещение Администрации. Их встретили песнями Великой Отечественной войны хор ветеранов. За чашкой чая с пирогами пожилые люди радовались встрече, неспешно беседовали между собой. Поздравить ветеранов-победителей с самым важным для них праздником пришли Глава города – председатель совета ветеранов Н.З. Такаев, руководитель администрации МО ГО «Усинск» С.Ю Хахалкин и его заместители, Владыка Усинский и Воркутинский Иоанн.

В празднично украшенном автобусе ветераны выехали к памятнику защитников Отечества, где прошел митинг и возложение цветов. С приветственным словом от имени  ветеранов к горожанам обратился участник Сталинградской битвы Шакирьян Юмагулов. Радостными возгласами и криками «Ура!» встретили собравшиеся ветерана.

После митинга ветераны в сопровождении колонн предприятий и организаций города через праздничный людской коридор  направились на площадь им. Босовой, где выступили руководители города, предприятий и организаций и состоялся концерт.

Спустя час ветераны с цветами и шарами в руках направились к полевой кухне, а затем во Дворец культуры на торжественный приём руководителя МО ГО «Усинск» С.Ю Хахалкина. Песни, танцы, угощение и вновь поздравления с Праздником Великой Победы. На приёме присутствовало 125 человек. Все ветераны получили от Н.А. Рудницкого (ОАО «Усинскгеонефть») солдатские пайки и боевые 100 грамм. Вечером уставшие, но такие счастливые, ветераны разъехались по домам. В городе Усинске в шествии «Бессмертного полка», митинге и торжественном концерте приняло участие свыше трёх тысяч человек.

Митинги, возложение цветов и венков к мемориалам погибших воинов, фотографии погибших и умерших ветеранов войны, полевые кухни, концерты прошли в каждом населённом пункте Усинского района. На улицы сёл и деревень вышли и стар, и млад. Этот светлый, радостный, со слезами на глазах праздник отметили в каждом уголке нашей республики и всей России.

10 мая 36 ветеранов города собрались на поминальный день. В сопровождении машин ДПС, скорой помощи автобус с ветеранами отправился на аллею Славы на Колвинское кладбище. После митинга, возложения венка и цветов к стеле с именами захороненных на этом кладбище участников войны, колонна отправилась на городское кладбище. По-приезду первым делом ветераны подошли к могилке Аллы Михайловны Босовой – «мамы Усинска», как её называют в городе, чтобы поклониться её светлой памяти и выразить своё почтение и уважение к человеку  20 возглавлявшему Усинский совет ветеранов. Затем посетили могилы умерших ветеранов, возложили цветы и венок к стеле с именами захороненных на кладбище участников ВОВ. В завершение – благотворительный поминальный обед в кафе «Шеш-Беш», который организовал для ветеранов Директор ООО "Автомир" Юсифов Халыгверди Юсиф оглы. Огромное ему спасибо  за тёплый приём от всех пожилых людей, присутствовавших на обеде.

Совет ветеранов по просьбе участников и инвалидов войны, тружеников тыла, узников нацистских лагерей, жителя блокадного Ленинграда, вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны благодарит руководство города, лично С.Ю. Хахалкина, руководителей предприятий и организаций нашего города, всех его жителей, организовавших незабываемый праздник – День Великой Победы! Спасибо за теплоту ваших сердец, за память, за неравнодушие, за помощь и внимание!