С 5 ноября 2014 года Усинским районным советом ветеранов реализуется Проект «Счастливая старость – в творческом долголетии»

Общеизвестно, что в мире сохраняется тенденция к увеличению удельного веса населения пожилого возраста. В России 32 миллиона граждан, а заняты в различных сферах деятельности (клубах, народных университетах, кружках и т.д.) лишь десятая часть пенсионеров.

По результатам социологических опросов, значительная часть людей пенсионного возраста переживают сильнейший стресс из-за осознания собственной ненужности, из-за неумения адаптироваться к общественным изменениям. В российской действительности психологический стресс у пенсионеров усугубляется тяжелым материальным положением и большим количеством свободного времени.

Остро встаёт вопрос по организации занятости пожилых людей, организации их досуга, времяпрепровождения, развития их творческого потенциала, общения с детьми и молодёжью, патриотического воспитания.

Эти проблемы особенно актуальны для жителей небольших городов, к которым относится и наш город Усинск.

Проект направлен на решение этих проблем.

В рамках проекта - целенаправленная социально значимая работа с пожилыми людьми будет проводиться по городу Усинск и населённым пунктам района.

У совета ветеранов уже имеется опыт по созданию и руководству клубами по интересам – клубы любителей настольных игр, избирателей, дачников, кружки пения и рукоделия. Предлагаемые проектом «Счастливая старость – в творческом долголетии» мероприятия будут вестись по нескольким направлениям и будет охвачено большее число пенсионеров.

В заключении проекта будет организован фестиваль, включая концерт, выставку, мастер-класс, презентацию результатов проекта.

2.2. «Цели и задачи проекта»

Цель проекта - Содействие дополнительному образованию, социализации и занятости граждан пожилого возраста.

Задачи проекта:

  • Включение лиц пенсионного возраста в различные виды социальной активности;
  • Формирование отношения к пенсионерам, как к полноценным участникам общественной жизни;
  • Создание организационной структуры для кадрового и методического обеспечения работы клубов по интересам и совета ветеранов в целом.

Целевая группа – 51 человек – лица от 55 до 85 лет, проживающие в г. Усинск, желающие объединиться в группы – клубы по интересам: народное прикладное творчество, хоровое и сольное пение.

Для достижения целей и выполнения задач будут использованы следующие методы: в группах будут проводиться мастер-классы, занятия по хоровому и сольному пению, совместные походы в театр, на концерты, выставки, участие в ярмарках, встречи с детьми и молодёжью, пропаганда патриотической песни в молодёжных аудиториях. Встречи по случаю юбилеев, праздничных дат и дней рождения.

Приглашаем всех не равнодушных принять участие в реализации Проекта.