Усинскому совету ветеранов – 30 лет

24 марта 2017 года Усинский районный совет ветеранов встречал гостей по поводу 30-летия уставной деятельности совета. В фойе Дворца культуры совет ветеранов совместно с музеем боевой и трудовой славы города подготовили прекрасную фотовыставку: становление ветеранского движения в Усинске, страницы истории, ветераны сегодня – будни и праздники. На столах, покрытых праздничными скатертями, участницы кружка рукоделия городского клуба «Ветеран» разложили свои самые лучшие поделки: вязаные вещи, броши из фоумерана, букеты цветов из конфет, иини-деревья «бансай» из пайеток, декупаж. Ветераны из села Колва привезли прекрасные изделия с коми-национальными узорами, рукодельницы из Новикбожа – куклы в национальных костюмах и обереги, а мастерицы из Захарвани – символ 2017 года (Петух). Красота – глаз не оторвать!.

В большом зале Дворца все 500 мест заполнили пожилые люди в ожидании праздничного концерта. Хор ветеранов под руководством Руслана Мельника открыл торжественное мероприятие композицией «Хотят – ли русские войны?!».

Ведущая праздника Екатерина Терентьева объявила о вносе в зал копии Знамени Победы, знамён Российской Федерации и Республики Коми. Зал встал. Знамённая группа кадетов под звуки торжественного марша внесла знамёна на сцену.

Ветеранов и всех присутствующих в зале с 30-летием создания организации поздравили Глава администрации-председатель совета муниципального образования городского округа «Усинск» Николай Такаев, заместитель руководителя администрации Татьяна Анисимова, председатель Коми республиканского совета ветеранов Людмила Жукова, представители градообразующих предприятий города. 15 активистов ветеранского движения были награждены грамотами и благодарственными письмами города и Республики. Каждый из награждённых получил подарок от ООО «РН -Северная нефть» и цветы от депутата Государственного совета РК Альмира Бадыкова. Радостные, счастливые лица ветеранов и фото на память!

Зрители с большим удовольствием и громкими аплодисментами принимали артистов Дворца культуры. Когда звучала музыкальная композиция «Доживи ветеран до следующей весны!» в исполнении детского коллектива и маленькие девочки в солдатских пилотках вручили гвоздики ветеранам войны, на глазах у присутствующих появились слёзы. Торжественный и трогательный момент праздничного вечера.

Председателю совета ветеранов Босовой Алле Михайловне, отдавшей почти 20 лет жизни ветеранскому движению, хор ветеранов посвятил песню «Ты рядом» в сопровождении видеоряда о жизни совета ветеранов. Фильм о ветеранском движении в городе Усинск был создан местной телерадиокомпанией, за что им искренняя благодарность.

В заключение всех присутствующих поблагодарила и поздравила с праздником председатель совета ветеранов Чеслава Попова.

Вечером этого же дня награждение продолжилось. Ещё 16 ветеранов и 15 предприятий и организаций города были награждены благодарственными письмами Усинского совета ветеранов за помощь в решении насущных проблем пожилых людей.

В рамках празднования 30-летия уставной деятельности Усинской районной организации ветеранов прошел ряд мероприятий.

16 марта в помещении совета ветеранов с пенсионерами встретилась руководитель Центра по социальной защите оказанию услуг населению в городе Усинске В.С. Прокоповой. Валентина Сергеевна рассказала о становлении социальной защиты населения в нашем городе, работе Центра оказания помощи на дому, «Берегини», «Гармонии», дома-интерната для пожилых и одиноких граждан. Ветераны задавали вопросы по социальным выплатам, их интересовали виды услуг, оказываемых социальными работниками и их стоимость. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

17 марта в культурно-спортивном комплексе города прошли соревнования среди ветеранов войны и труда. Ветераны третий год соревнуются в сноровке, смекалке и физической подготовке. Мероприятие было наполнено позитивом, радостью, весенним настроением. Организовать его помогли сотрудники МАУ «Центр спортивных мероприятий» Молодёжного центра, Усинского Центра социальной защиты населения и детского сада №16 «Кристаллик». Это одно из самых любимых мероприятий в году. Наши ветераны – люди с активной жизненной позицией и спорт им даёт стимул к жизни, молодость души и тела..Состязания были наполнены массой различных увлекательных видов эстафеты. «Лидеры» и «Рекордсмены» вспомнили молодость: ловко обращались с футбольным и надувным мячом, обручем и гимнастическими палками. Паузы в состязаниях заполняли маленькие артисты из детского садика «Кристаллик», с которым совет ветеранов дружит многие годы. Этот праздник всегда красивый и весёлый, после участия в котором пожилым людям хочется жить и не тужить.

20 марта в музее боевой и трудовой славы Усинска состоялась пресс-конференция воспитанников клуба «Поиск» (руководитель Л.А. Носова) и ветеранов города: узников фашистских лагерей Василия Комарова и Валентины Столярчук. В работе пресс-конференции также приняли участие председатель Усинского совета ветеранов Чеслава Попова и ветеран труда Александра Шаманина. Ребят интересовала биография приглашенных гостей, их отношение к Великой Победе. Поисковики выслушали рассказы о жизни заключенных в лагерях, созданных фашистами в годы Великой Отечественной войны, тяжелых послевоенных годах, становлении и развитии народного хозяйства в нашей стране. Пожилые люди делились своими воспоминаниями и не уставали повторять слова: - «Какие же вы счастливые, что живёте в другое время, что не знаете ужасов войны! Вы растёте настоящими патриотами своей Родины! Ведёте большую исследовательскую и поисковую работу. Ветераны гордятся дружбой с вами.»

Мероприятия, посвященные 30-летию усинской районной организации ветеранов, продолжаются.